28 webs de donde descargar imágenes gratuitas

Si quieres que las lecciones del tu curso online, los libros de trabajo, las hojas de trabajo, las miniaturas y las páginas de destino se vean geniales, necesitarás imágenes de calidad.

Debes asegurarte de que las imágenes que utilices sean libres de derechos de autor o, más específicamente, que cuenten con una licencia de “dominio público de creative commons”. Esto significa que el creador o propietario original de esa imagen ha renunciado a sus derechos sobre la imagen y que puedes usarla comercialmente de la manera que desee, sin violar ninguna ley de derechos de autor.

Si usas imágenes que no tienen licencia como creative commons, o no ha comprado el derecho a usarlas, estás infringiendo la ley.

Aquí hay una lista de sitios web que tienen una selección de imágenes gratuitas con licencia de creative commons GRATUITAS para usar en tus cursos …

  1. Canva:  www.canva.com  
  2. Unsplash: https://unsplash.com/
  3. StockSnap: https://stocksnap.io/ 
  4. Pexels: https://www.pexels.com/
  5. PicJumbo: http://picjumbo.com/ 
  6. FreeStocks: https://freestocks.org/
  7. Styled Stock: https://styledstock.co/ 
  8. Gratisography: https://gratisography.com/
  9. Shopify Burst: https://burst.shopify.com/
  10. Picography: https://picography.co/ 
  11. Foca: https://focastock.com/ 
  12. Skitter Photo: http://skitterphoto.com/ 
  13. Jay Mantri: http://jaymantri.com/ 
  14. ISO Republic: https://isorepublic.com/ 
  15. Death To The Stock Photo: https://deathtothestockphoto.com/
  16. Reshot: https://www.reshot.com/
  17. Negative Space: https://negativespace.co/
  18. Pic Jumbo: https://picjumbo.com/
  19. Instastock: http://www.instastock.co/
  20. Pixabay: https://pixabay.com/
  21. Life of Pix: http://www.lifeofpix.com/ 
  22. Kaboom Pics: http://kaboompics.com/ 
  23. Startup Stock Photos: http://startupstockphotos.com/ 
  24. Little Visuals: http://littlevisuals.co/ 
  25. Hubspot Sidekick: https://blog.hubspot.com/ 
  26. New Old Stock: http://nos.twnsnd.co/ 
  27.  The Stocks: http://thestocks.im/
  28.  Pic Spree: https://picspree.com/ 

¡Espero que estas imágenes gratuitas te hayan resultado útiles!

Comparte este artículo con tus contactos si crees que también podría ayudarlos.

PD: Si quieres aprender como diseñar tus cursos online, te recomiendo el Taller de Diseño Instruccional para crear cursos que conviertan y retengan a tus alumnos.

Deja un comentario